Для новогодних подарков приобрели 192 конфеты, 144 мандарина, 168 яблок. Какое наибольшее количество одинаковых подарков можно из них составить, если нужно использовать все продукты?

+5
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 02:49
    -1
    192 - 2

    96 - 2

    48 - 2

    24 - 2

    12 - 2

    6 - 2

    3 - 3

    1

    192 = 2^6 * 3

    144 - 2

    72 - 2

    36 - 2

    18 - 2

    9 - 3

    3 - 3

    1

    144 = 2^4 * 3^2

    168 - 2

    84 - 2

    42 - 2

    21 - 3

    7 - 7

    1

    168 = 2^3 * 3 * 7

    НОД = 2^3 * 3 = 24

    проверяем:

    192 конфет / 24 = 8

    144 мандаринов / 24 = 6

    168 яблок / 24 = 7

    ответ: всего можно собрать 24 подарка в составе каждого будет 8 конфет, 6 мандаринов и 7 яблок