Для новогодних подарков приобрели 192 конфет, 144 мандаринов, 168 яблок. Какое наибольшее количество одинаковых подарков можно из них составить, если нужно использовать все продукты

Ответы А) 16 Б) 24 В) 28 Г) 32

+1
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 00:26
    0
    192 - 2 96 - 2 48 - 2 24 - 2 12 - 2 6 - 2 3 - 3 1 192 = 2^6 * 3 144 - 2 72 - 2 36 - 2 18 - 2 9 - 3 3 - 3 1 144 = 2^4 * 3^2 168 - 2 84 - 2 42 - 2 21 - 3 7 - 7 1 168 = 2^3 * 3 * 7 НОД = 2^3 * 3 = 24 проверяем: 192 конфет / 24 = 8 144 мандаринов / 24 = 6 168 яблок / 24 = 7 ответ: всего можно собрать 24 подарка в составе каждого будет 8 конфет, 6 мандаринов и 7 яблок НОД наибольший общий делитель Ответ Б