Винтик и Шпунтик разложили винтики и шпунтики по коробочкам. получилось 40 коробочек. причём коробочек с винтиками оказалась в 4 раза больше. Сколько оказалось коробочек со шпунтиками?

+1
Ответы (1)
  1. 19 мая, 11:33
    0
    1) Пусть х коробочек получилось с шпунтиками. Тогда 4 х - с винтиками. Известно, что всего было 40 коробочек. Составим и решим уравнение

    х + 4 х = 40

    5 х = 40

    х = 8 (к) - со шпунтиками.

    2) 8 · 4 = 32 (к) - с винтиками.

    Ответ: 8, 32