В начале года в магазине "Сделай сам" винтики, шпунтики и гаечки продавались по одинаковой цене 100 рублей за 1 кг. 30 февраля цены на винтики повысились на 50%, а цены на шпунтики понизились на 50%. 31 февраля цены на винтики понизились на 50%, а цены на шпунтики повысились на 50%. Какой товар будет самым дорогим в марте? Ответ объясните.

+1
Ответы (1)
  1. 21 июня, 10:07
    0
    1) 50% от 100 = 50.

    2) 100+50=150 (р.) стали винтики.

    3) 100-50=50 (р) стали шпунтики.

    4) Теперь нам нужно найти 50% от 150. 150/100*50=75.

    5) 150-75=75 (р.) стали винтики.

    6) 50% от 50 = 50/100*50=25.

    7) 50+25=75 (р) стали шпунтики.

    Итог: самыми дорогими остались гаечки т. к. их цена неизменилась и осталась 100 р.