Винтик и шпунтик пошли в магазин за болтами и гайками болт стоит в 2 раза дороже гайки винтик купил 7 болтов и 9 гаек а шпунтик 9 болтов и 7 гаек при этом шпунтик заплатил на 10 рублей больше сколько стоит 1 болт а сколько стоила одна гайка

+5
Ответы (1)
  1. 15 октября, 06:37
    0
    Болт стоит 2 х. Гайка стоит х. Винтик купил 7 болтов на 7*2 х руб и 9 гаек на 9*х руб. Всего заплатил 7*2 х + 9 х = 23 х руб. Шпунтик купил 9 болтов на 9*2 х руб и 7 гаек на 7 х руб. Всего заплатил 9*2 х + 7 х = 25 х руб.

    23 х + 10 = 25 х 10 = 25 х - 23 х = 2 х х = 5

    Болт стоит 10 руб, гайка 5 руб.