Катер, имеющий собственную скорость 15 км/., проплыл 2 часа по течению реки. На обратный путь он затратил 3 часа. Какова скорость течения реки?

+5
Ответы (2)
  1. 31 марта, 08:31
    0
    Пусть х (км/ч) - скорость течения реки, тогда 15 + х (км/ч) - скорость катера по течению реки, 15 - х (км/ч) - скорость катера против течения реки.

    Уравнение: (15 + х) * 2 = (15 - х) * 3

    30 + 2 х = 45 - 3 х

    2 х + 3 х = 45 - 30

    5 х = 15

    х = 15 : 5

    х = 3

    Ответ: 3 км/ч - скорость течения реки.

    (15 + 3) * 2 = (15 - 3) * 3

    18 * 2 = 12 * 3

    36 = 36 (км) - расстояние между пристанями
  2. 31 марта, 08:43
    0
    Х - скорость течения реки, согласно условия задачи имеем : (15 + х) * 2 = (15 - х) * 3

    30 + 2 х = 45 - 3 х

    2 х + 3 х = 45 - 30

    5 х = 15

    х = 15/5

    х = 3 км/ч - скорость реки