1. Реши уравнение.

(3/8 а - 1/14) * 2/7 = 4/49.

2. Реши уравнение.

а) 7/8 х - 1 = 3/16 х

3. Упрости выражение.

- 3/7m + 1/14m - 5/21m.

+2
Ответы (2)
  1. 19 марта, 01:32
    0
    1. Реши уравнение.

    (3/8 а - 1/14) * 2/7 = 4/49.

    3/8a-1/14=4/49:2/7=4/49*7/2=2/7

    3/8a=1/14+2/7=1/14+4/14=5/14

    a=5/14:3/8=5/14*8/3=20/21

    2. Реши уравнение.

    а) 7/8 х - 1 = 3/16 х

    7/8x-3/16x=1

    14/16x-3/16x=1

    11/16x=1

    x=1:11/16=1*16/11

    x=1 5/11

    3. Упрости выражение.

    - 3/7m + 1/14m - 5/21m.=-18/42m+3/42m-10/42m=-25m/42
  2. 19 марта, 03:00
    0
    1. (3/8 а - 1/14) * 2/7 = 4/49; (3/8 а - 1/14) * 2/7-4/49=0; 3/28 а-1/49-4/49=0; 3/28 а=1/49+4/49; 3/28 а=5/49; а=3/28:5/49; а=20/21

    2. 7/8x-1=3/16x; - 1=3/16x-7/8x; - 1=-11/16x; x=16/11

    3. - 3/7m+1/14m-5/21m=-5/14m-5/21m=-25/42m