1) Раскрой скобки

-21⋅ (-m-n+t)

(при записи произведений соблюдай алфавитный порядок, записывай слагаемые без промежутков)

2) Запиши выражение без скобок и упрости его

- (15-b) - 20

3) Напиши сумму двух выражений и упрости её:

-4,6-m и 27+m

4) Приведи подобные слагаемые:

-2,19x+7,3x-19,2x

5) Раскрой скобки и упрости выражение:

-8 (4-a) + 3 (-2a-2) - 6 (-9+a)

6) Определи значение выражения:

-15,83 - (-34,87) - (+24,11) - (-4,62) + (-81,45)

7) Света купила 6 карандашей по цене x руб. за карандаш, а Таня купила 3 ручки по цене в 1,5 раза выше, чем цена за карандаш. После этого у девочек осталось 48,2 руб. Какая сумма денег была у девочек первоначально? Составь выражение и упрости его.

+5
Ответы (1)
  1. 12 октября, 05:48
    +2
    1) - 21⋅ (-m-n+t) = 21m+21n-21t

    2) - (15-b) - 20 = 15+b-20 = b-5

    3) - 4,6-m+27+m = 22,4

    4) - 2,19x+7,3x-19,2x = - 14,09x

    5) - 8 (4-a) + 3 (-2a-2) - 6 (-9+a) = - 32+8a-6a-6+54-6a = - 4a+16

    6) - 15,83 - (-34,87) - (+24,11) - (-4,62) + (-81,45) = - 15,83+34,87-24,11+4,62-81,45 = - 81,9

    7) 6x руб - заплатила Света.

    1,5x руб - цена ручки.

    3*1,5x = 4,5x руб - заплатила Таня.

    6x+4,5x = 10,5x руб - заплатили обе девочки

    10,5x+48,2 руб - было первоначально.