Света купила 9 карандашей по цене x руб. за карандаш, а Таня купила 4 ручки по цене в 1,4 раза выше, чем цена за карандаш. После этого у девочек осталось 48,7 руб. Какая сумма денег была у девочек первоначально? Составь выражение и упрости его.

+3
Ответы (1)
  1. 15 января, 18:57
    +1
    У - было денег у девочек

    9 х - потратила Света

    1,4 х - стоит 1 ручка

    4*1,4 х=5,6 х - потратила Таня

    у - (9 х+5,6 х) = 48,7

    у-14,6 х=48,7

    у=48,7+14,6 х

    Или сразу уравнение

    у - (9*х+4*х*1,4) = 48,7

    у-9 х-5,6 х=48,7

    у-14,6 х=48,7

    у=48,7+14,6 х

    Ответ: у девочек было (48,7+14,6 х) рублей