От станций A до станций B поезд идет 7.8 часа. Если скорость поезда будет на 10 км/ч меньше, то для преодоления этого пути он затратит времени на 1 ч 30 мин больше. Найдите расстояние между станциями A и B

+1
Ответы (2)
  1. 20 ноября, 09:11
    0
    Х - скорость

    х-10 - уменьшенная скорость

    7,8 - время

    1 ч 30 мин=1,5 ч

    7,8+1,5=9,3 увеличенное время

    Расстояние одно и то же, значит

    9,3 (х-10) = 7,8 х

    9,3 х-93=7,8 х

    9,3 х-7,8 х=93

    1,5 х=93

    х=93:1,5

    х=62 (км/ч) скорость

    7,8 х=7,8*62=483,6 (км) расстояние

    Ответ: расстояние между А и В равно 483,6 км
  2. 20 ноября, 11:29
    0
    Пусть x - скорость поезда. Тогда 7,8x - расстояние между станциями. Известно, что если скорость поезда будет на 10 км/ч меньше, то для преодоления пути он затратит на 1 час 30 минут (1,5 ч) больше. Составим уравнение:

    (7,8 + 1,5) * (x-10) = 7,8x

    9,3x-93=7,8x

    9,3x-7,8x=93

    1,5x=93

    x=62 (км/ч) - скорость поезда.

    2) 62*7,8=483,6 (км) - расстояние между станциями