от станций A до станций B поезд идет 7,8 часов. если скорость поезда будет на 10 км/ч меньше, то для преодоления этого пути он затратит времени на 1 ч 30 мин больше. найдите расстояние между станциями A и B

+1
Ответы (2)
  1. 12 сентября, 16:15
    0
    пусть х - скорость поезда первая тогда (х-10) - вторая. По условию, х*7,8 = (х-10) * (7,8+1,5) т, к. расстояния одинаковы. решаем уравнение:

    '

    7,8 х=9,3 х-93

    1.5 х=93

    х=62 - это первая скорость, а расстояние = 7.8 х = 7.8*62=483.6

    ответ: 483.6

    483.6
  2. 12 сентября, 16:33
    0
    х-скорость поезда

    1 ч30 мин=1.5 часа

    7.8 х = (7.8+1.5) (х-10)

    7.8 х=9.3 (х-10)

    7.8 х=9.3 х-93

    9.3 х-7.8 х=93

    1.5 х=93

    х=93:1.5

    х=62 км/ч скорость поезда

    7.8*62=9.3 * (62-10)

    483.6=483.6 км расстояние