От станции А до станции В поезд идёт 7,8 ч. Если скорость поезда будет на 10 км/ч меньше, то для преодоления этого пути он затратит времени на 1 ч 20 мин больше. Найдите расстояние между станциями А и В ... ребят нужно уравнением

+4
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 21:50
    0
    7.8 ч=7 4/5 ч

    1 ч20 мин=1 1/3 ч

    7 4/5+1 1/3=39/5+4/3=117/15+20/15=137/15=9 2/15 ч потратит с меньшей скоростью

    х-скорость поезда

    х-10-меньшая скорость поезда

    7 4/5 х=9 2/15 (х-10)

    39/5 х=137/15 х-1370/15

    137/15 х-39/5 х=1370/15

    137/15 х-117/15 х=1370/15

    20/15 х=1370/15

    х=1370/15:20/15

    х=1370/15*15/20

    х=68.5 км/ч скорость поезда

    7 4/5*68.5=534.3 км проедет поезд за 7.8 ч

    9 2/15 * (68.5-10) = 92/15*58.5=534.3 км проедет поезд с меньшей скоростью

    534.3=534.3 расстояние между станциями А и В