Решите задачу составив уравнение:

От станции А до станции В поезд идет 7,8 ч. Если скорость поезда будет на 10 км/ч меньше, то для преодоления этого пути он затратит времени на 1 ч 30 мин больше. Найдите расстояние между станциями А и В.

+4
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 14:44
    0
    1 ч 30 мин = 1,5 ч

    Пусть х км/ч-первоначальная скорость поезда, тогда (х-10) скорость поезда после снижения. Получим уравнение

    7,8 х = (7,8+1,5) (х-10)

    7,8 х=9,3 (х-10)

    7,8 х=9,3 х-93

    7,8 х-9,3 х=-93

    -1,5 х=-93

    х=-93: (-1,5)

    х=62

    62 км/ч-первоначальная скорость поезда.

    62*7,8=483,6 км-расстояние между станциями А и В.