От станции А до станции В поезд идёт 7,8 ч. Если скорость поезда будет на 10 км/ч меньше, то для преодоления этого пути о затратит времени на 1 ч 30 мин больше. Найдите расстояние между станциями А и В

+1
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 13:32
    0
    Пусть скорость поезда будет х км/ч, тогда расстояние между станциями будет (расстояние = скорость * время) 7,8*х км.

    Если скорость поезда будет меньше, то расстояние равно (7,8+1,5) * (х-10) км

    Эти выражения равны по условию.

    Забыла объяснить, что 1 час 30 мин = 1,5 час.

    (7,8+1,5) * (х-10) = 7,8 * х

    9,3 * (Х-10) = 7,8*х

    9,3 х-93 = 7,8*х

    9,3 х-7,8 х=93

    (9,3-7,8) х=93

    1,5 х=93

    х=93:1,5

    х=62 Км/ч

    Расстояние между станциями 62*7,8=483,6 км.