Уборка урожая проводилась двумя бригадами первая бригада работала х дней и убрала урожай с площади 140 га, а вторая работала на 1 день меньше, не успела убрать урожай со 150 га.

1) поставьте выражение для следующих велечин:

- число дней работы второй бригады;

- площадь, с которой убирала урожай первая бригада за 1 день;

- площадь, которую убирали обе бригады за 1 день.

2) Определитель, какая бригада работала быстрее, и запишите в виде выражения, на сколько площадь, которую убирала одна бригада, больше площади, которую убирала другая.

3) Запишите в виде равенства следующие условия:

- в день обе бригады убирали урожай с площади 55 га;

- в день одна бригада убирала площадь на 5 га большую, чем другая.

+4
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 09:14
    0
    1) Число дней работы 2 бригады: x-1.

    Площадь, с которой убирала урожай 1 бригада за 1 день: 140/x.

    Площадь, с которой убирала урожай 2 бригада за 1 день: 150 / (x-1).

    Площадь, которую убирали обе бригады за 1 день: 140/x + 150 / (x-1).

    2) Быстрее работала 2 бригада, потому что они за меньшее время убрали большую площадь. Разность в скорости уборки за 1 день:

    v2 - v1 = 150 / (x-1) - 140/x = (150x-140x+140) / (x (x-1)) = (10x+140) / (x^2-x)

    3) В день обе бригады вместе убирали 55 га

    140/x + 150 / (x-1) = 55

    В день одна бригада убирала на 5 га больше, чем другая.

    150 / (x-1) - 140/x = 5