В первом цехе в 3 раза больше рабочих, чем во втором цехе. Когда из первого цеха уволилось 5 человек, а во второй цех приняли 35 человек, то в цехах стало поровну рабочих. Сколько рабочих было в каждом цехе?

+2
Ответы (2)
  1. 6 июня, 23:01
    0
    В первом - 3 х

    во втором - х

    3 х-5 = х+35

    2 х = 40

    х = 20

    Первом цеху 3*20 = 60 раб

    Во воором: 20 раб

    Отв: 60 рабочих и 20 рабочих
  2. 7 июня, 01:53
    0
    Пусть во втором цехе х рабочих, тогда 3 х - в первом. Уравнение:

    3 х - 5 = х + 35

    3 х - х = 35 + 5

    2 х = 40

    х = 40 : 2

    х = 20 (чел.) - во втором цехе

    3 * 20 = 60 (чел.) - в первом цехе

    Ответ: 60 рабочих было в первом цехе и 20 - во втором.

    Проверка:

    60 - 5 = 20 + 35

    55 = 55