1. Первый рабочий выпустил в 3 раза больше деталей, чем второй, а третий на

15 больше, чем второй. Вместе они выпустили 100 деталей. Сколько деталей

выпустил каждый рабочий?

2. В сталелитейном цехе в 3 раза больше рабочих, чем в модельном цехе. Когда

со сталелитейного цеха уволилось 5 человек, а в модельный цех приняли 35

человек, то в цехах стало поровну рабочих. Сколько рабочих было в каждом

цехе?

3. В одном зоопарке было в 4 раза меньше слонов, чем в другом. Когда из

второго зоопарка перевезли12 слонов, то слонов в зоопарках стало поровну.

Сколько слонов было в каждом зоопарке первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 16 мая, 12:39
    0
    1) Пусть х деталей второй рабочий выпустил

    3 х второй рабочий

    х+15 третий рабочий

    3 х+х + (х+15) = 100

    5 х=100-15

    5 х=85

    х=85:5

    х=17 деталей выпустил 2 рабочий

    17*3=51 деталь выпустил 1 рабочий

    17+15=32 детали 3 рабочий

    2)

    В сталелитейном цехе - 3x

    В модельном цехе - x

    Уравнение:

    3x-5=x+35

    2x=40 | : 2

    x=20

    20 человек в модельном цехе

    20*3=60 - человек в сталелитейном цехе

    Ответ: 20 рабочих модельного цеха

    60 рабочих сталелитейного цеха

    3) пусть в первом зоопарке было х слонов, а во втором 4 х. Затем стало в первом зоопарке х+12, а во втором 4 х-12 Составим уравнение

    4 х-12=х+12

    4 х-х=12+12

    3 х=24

    х=24:3

    х = 8 слонов было в первом зооварке

    8*4 = 32 слона было во втором зоопарке