В сталелитейном цехе в три раза больше рабочих чем в модельном цехе когда со сталелитейного цеха уволилась 5 человек а в модельный цехе приняли 35 человек то в цехах стало поровну рабочих. Сколько рабочих было в каждом цехе?

+3
Ответы (1)
  1. 28 июля, 15:11
    0
    Пусть х рабочих в модельном цехе, тогда 3 х в сталелитейном.

    Затем в сталелитейном уволилось 5 человек, получаем 3 х-5, а в модельном приняли 35, получаем х+35. Их стало поровну, поэтому приравниваем.

    3 х-5=х+35

    3 х-х=35+5

    2 х=40

    х=20

    20 рабочих было в модельном цехе

    20*3=60 (р.) - было в сталелитейном цехе

    Ответ: 20 рабочих и 60 рабочих

    Проверка: в сталелитейном цехе было 60 рабочих, уволилось 5, т. е. 60-5=55 р.

    в модельном цехе было 20 рабочих, приняли 35, т. е. 20+35=55 р.

    55=55