В 3 цехах работают 480 человек. Количество рабочих второго цеха составляет 36% количества рабочих первого цеха, а число рабочих третьего цеха оставляет 2/3 от числа рабочих первого цеха. Сколько человек работает в каждом цехе?

+5
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 17:34
    0
    Верное условие

    В 3 цехах работают 480 человек. Количество рабочих второго цеха составляет 36% количества рабочих первого цеха, а число рабочих третьего цеха оставляет 2/3 от числа рабочих второго цеха. Сколько человек работает в каждом цехе?

    1 цех+2 цех+3 цех=480 чел

    2 цех = 36% от 1 цех = 0,36• 1 цех

    3 цех = 2/3 от 2 цех = 2/3• (0,36•1 цех) =

    2/3• 36/100•1 цех = 2/1• 12/50•1 цех = 24/100•1 цех = 0,24•1 цех

    1 цех = Х

    2 цех = 0,36•Х

    3 цех = 0,24•Х

    Х+0,36•Х+0,24•Х=480

    1,6 Х=480

    Х=480: 1,6

    Х = 300 чел в 1 цех

    0,36•Х = 0,36•300 = 108 чел во 2 цех

    0,24•Х = 0,24•300 = 72 чел в 3 цех

    Ответ: в 1 цехе работает 300 человек,

    Во 2 цехе 108 человек и в 3 цехе 72 человек