В цехах фабрики работают 480 человек. число работающих во втором цехе составляет 36 % числа людей первого цеха, от число работающих третем цехе составляет два пятых числа людей второго цеха. сколько человек работают в каждом цехе

+2
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 19:52
    0
    Х - люди в 1 цехе

    0,36 х - люди во 2 цехе

    0,36 х*2/3=0,24 х - люди в 3 цехе

    Составим уравнение:

    х+0,36 х+0,24 х=480

    Решение:

    х+0,6 х=480

    1,6 х = 480

    х=480:1,6

    х=300

    300*0,36=108 (чел.) - 2 цех

    108*2/3=72 (чел.) - 3 цех

    Ответ: 300; 108; 72