В трёх цехах фабрики работают 480 человек. Число людей работающих во втором цехе составляет 36% числа людей первого цеха, а число людей работающих в 3 цехе составляет 2_3 числа людей второго цеха. Сколько человек работает в каждом из этих цехов?

+2
Ответы (2)
  1. 8 июля, 20:17
    0
    x+0.36x+0.36*2/3x=480

    1.6x=480

    x=300

    1-300

    2-108

    3-72
  2. 8 июля, 21:04
    0
    пусть х человек работает в первом цехе, тогда во втором - 0,36 х, а в третьем - 0,36 х*2/3 = 0,24 х.

    Составим уравнение:

    х+0,36+0,24 х = 480

    1,6 х = 480

    х = 480/1,6

    х = 300 (чел.) - работает в первом цехе.

    300*0,36 = 108 (чел.) - работает во втором.

    108*2/3 = 72 (чел.) - работает в третьем.

    300+108+72 = 480

    Ответ: 300 человек работает в первом цехе, 108 - во втором, 72 - в третьем.