В трёх цехах фабрики работают 480 человек. Число людей работающих во втором цехе составляет 36% числа людей первого цеха, а число людей, работающих в третьем цехе, составляет две третьих числа людей второго цеха. Сколько человек работает в каждом из этих цехов?

+3
Ответы (2)
  1. 31 августа, 01:00
    0
    1 цех-x

    2 цех-0,36x

    3 цех-0,36x*2/3

    x+0,36x+36/100x*2/3=480

    1,36x+0,24x=480

    1,6x=480|:1,6

    x=300 (ч) - 1 цех

    2 цех=300*36/100=108 (ч)

    3 цех=108*2/3=72 (ч)
  2. 31 августа, 03:03
    0
    В 1-ом цехе = х (людей)

    Во 2-ом цехе = 0,36 х (людей) = 36/100 х = 9/25 х (людей)

    В 3-ем цехе = 2/3 * 9/25 х = 6/25 х (людей) = 0,24 х

    По условию задачи составим уравнение:

    х + 0,36 х + 0,24 х = 480

    1,6 х = 480

    х = 480 : 1,6

    х = 300

    0,36 х = 0,36 * 300 = 108

    2/3 * 108 = 72

    Ответ: 300 человек - в 1-ом цехе

    108 человек - во 2-ом цехе

    72 человека - в 3-ем цехе.