В трех цехах фабрики работают 480 человек. Число людей, работающих во втором цехе, составляет 36% числа людей первого цеха, а число людей, работающих в третьем цехе, составляет 2/3 числа людей второго цеха. Сколько человек работает в каждом из этих цехов?

+2
Ответы (2)
  1. 16 марта, 02:51
    0
    1 цех - х

    2 цех - 0,36 х

    3 цех - 0,36 х * 2/3 = 0,24 х

    Решение:

    х + 0,36 х + 0,24 х = 480

    1,6 х = 480

    х = 300 в 1 цехе

    0,36 * 300 = 108 во 2 цехе

    0,24 * 300 = 72 в 3 цехе

    Ответ: 300; 108; 72.
  2. 16 марта, 03:59
    0
    Пусть в 1 цехе работают х людей, тогда во 2 цехе работают: 0,36 х людей, а в 3 работают: 2*0,36 х/3 = 0,24 х

    Уравнение:

    х + 0,36 х + 0,24 х = 480

    1,6 х = 480

    х = 300, 0,36 х = 108, 0,24 х = 72.

    Ответ: 300; 108; 72.