В сталелитейном цехе в 3 раза больше рабочих, чем в модельном цехе. Когда со сталелитейного цеха уволилось 5 человек, а в модельный цех приняли 35 человек, то в цехах стало поровну рабочих. Сколько рабочих было в каждом цехе?

+1
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 18:57
    0
    Пусть Х - в модельном цехе. Тогда (3 х) - в сталелитейном. Составляем уравнение: 3 х - 5 = х + 35. 3 х - х = 35 + 5 2 х = 40 х = 20. Значит 20 рабочих в модельном цехе. Следовательно 20 х 3 = 60 (раб) - в сталелитейном. Ответ: 20 р, 60 р.