в сталилетейном цехе в 4 раза больше рабочих чем в модельном. когда со сталилетейного цеха уволилось 5 человек а в модельный приняли 25 то в цехах стало поровну рабочих сколько рабочих было в каждом цехе

+3
Ответы (2)
  1. 11 сентября, 03:39
    0
    Пусть в модельном цехе - х рабочих

    Тогда в сталелитейном 4 х рабочих

    Стало в сталелитейном цеху 4 х-5

    Стало в модельном цехе х+25

    В задаче известно, что после изменений числа рабочих, в обоих цехах людей стало поровну.

    Составим и решим уравнение:

    4 х-5=х+25;

    4 х-х=25+5;

    3 х=30;

    х=10

    В модельном цехе было 10 рабочих.

    1) 10+30=40 (чел.) - было в сталелитейном цехе.

    Ответ: 10 в модельном; 30 в сталелитейном.
  2. 11 сентября, 05:05
    0
    Возьмем в модельном за Х

    в сталелитейном 4 Х

    4 Х - 5 = Х + 25

    4 Х - Х = 25 + 5

    3 Х = 30

    Х = 10 4 Х = 40

    ответ: в сталелитейном цехе было 40 рабочих, в модельном - 10.