Решите задачи

а) первый рабочий выпустил в 3 раза больше деталей, чем второй и третьей на 15 больше, чем второй. Вместе они выпустили 100 деталей. Сколько деталей выпустил каждый рабочий?

б) В сталелитейном цехе в 3 раза больше рабочих, чем в модельном цехе. Когда со сталелитейного цеха уволили 5 человек, а в модельный цех приняли 35 человек, то в цехах стало поровну рабочих. Сколько рабочих было в каждом цехе?

+2
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 16:03
    0
    А

    1 рабочий 3 хд

    2 рабочий хд

    3 рабочий х+15

    3 х+х+х+15=100

    5 х+15=100

    5 х=100-15

    5 х=85

    х=85:5

    х=17 д - 2 рабочий

    17*3=51 д - 1 рабочий

    17+15=32 д-3 рабочий

    б

    хч-в модельном было, стало х+35 ч

    3 хч в сталелитейном было, стало 3 х-5

    3 х-5=х+35

    3 х-х=35+5

    2 х=40

    х=40:2

    х=20 ч было в модельном

    20*3=60 ч было в сталелитейном