Продифференцировать функцию y = (4/x^5) - (9/x)

+5
Ответы (1)
  1. 5 июня, 07:07
    0
    продифференцировать функцию y = (4/x^5) - (9/x)

    y = (4/x^5) - (9/x) = 4*x^ (-5) - 9*x^ (-1)

    Дифференцируем

    y' = (4*x^ (-5) - 9*x^ (-1)) ' = 4 * (-5) * x^ (-5-1) - 9 * (-1) * x^ (-1-1) =

    = - 20 * x^ (-6) + 9*x^ (-2) = - 20 / (x^6) + 9 / (x^2)

    Знак ^ - возведение в степень

    при решении использована формула

    (x^n) ' = n*x^ (n-1)