Автобус и грузовая машина, скорость которой на 17 км/ч больше скорости автобуса, выехали одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми 310 км. Определи скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 2 ч. после выезда.

+5
Ответы (2)
  1. 8 сентября, 07:29
    0
    Находим скорость сближения по формуле

    1) Vс = V1 + V2 = S/tc = 310 км / 2 ч = 155 км/ч - скорость сближения.

    Теперь надо разделить на две. но с разностью в 17 км/ч

    2) V1 = (155 - 17) / 2 = 138/2 = 69 км/ч - скорость автобуса

    3) V2 = V1 + 17 = 69 + 17 = 86 км/ч - скорость грузовика (или наоборот).
  2. 8 сентября, 10:45
    0
    Пусть скорость автобуса х, тогда скорость грузовой машины х+17. отсюда

    2 х + 2 * (х+17) = 310

    2 х + 2 х + 34 = 310

    4 х + 34 = 310

    4 х = 310 - 34

    4 х = 276

    х = 276 : 4

    х = 69 км/час - скорость автобуса

    69 + 17 = 86 км/час - скорость грузовой машины