Автобус и грузовая машина, скорость которой на 17 км/ч больше скорости автобуса, выехали одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми 459 км. Определи скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 3 ч. после выезда.

скорость автобуса -

км/ч;

скорость грузовой машины -

км/ч

+2
Ответы (2)
  1. 15 сентября, 15:09
    0
    х км/ч - скорость автобуса, (х+17) км/ч - скорость грузовой машины.

    х+х+17=2 х+17 км/ч - скорость сближения. Составим уравнение

    3 * (2 х+17) = 459

    6 х+51=459

    6 х=408

    х=68 - скорость автобуса. 68+17=85 - скорость машины
  2. 15 сентября, 15:59
    0
    1) 459 : 3 = 153 (км/час) скорость сближения

    2) (153 - 17) : 2 = 68 (км/час) скорость грузовой

    3) 68 + 17 = 85 (км/час) скорость легковой