Автобус и грузовая машина, скорость которой на 15 км/ч больше скорости автобуса, выехали одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми 459 км. Найди скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 3 ч. после выезда. какая скорость у автобуса и какая скорость у грузовой машины

+5
Ответы (2)
  1. 27 октября, 05:18
    0
    Автобус - ? км/ч

    Грузовая машина - на 15 км/ч >

    S = 459 км

    t = 3 ч.

    1) 459 : 3 = 153 (км/ч) - общая скорость

    2) 153 - 15 = 138 (км/ч) - поровну

    3) 138 : 2 = 69 (км/ч) - скорость автобуса

    4) 69 + 15 = 84 (км/ч) - скорость грузовой машины

    Ответ: Скорость автобуса - 69 км/ч; скорость грузовой машины - 84 км/ч
  2. 27 октября, 05:38
    0
    1 способ) 1.459:3=153 (км/ч) - скорость сближения. 2. (153-15) : 2=69 (км/ч) - скорость автобуса.

    3.69+15=84 (км/ч) - скорость грузовой машины.

    Ответ: 69 км/ч; 84 км/ч.