Автобус и грузовая машина, скорость которой на 19 км/ч больше скорости автобуса, выехали одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми 785 км. Найди скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 5 ч. после выезда.

Ответ:

скорость автобуса - ? км/ч;

скорость грузовой машины - ? км/ч.

+3
Ответы (1)
  1. 20 июля, 03:43
    0
    Х - скорость автобуса

    Х+19 - скорость машины (грузовая машина, скорость которой на 19 км/ч больше скорости автобуса)

    V=S/t

    S=785 км

    t=5 часов

    Т. к. они ехали навстречу, то их скорости складываются, т. е. V=X+X+19

    Наше уравнение принимает вид

    Х+Х+19=785/5=157

    2 Х=157-19=138

    Х=138/2=69 (это скорость автобуса)

    Х+15=69+19=88 (скорость груз. авт.)