Два автомобиля отправляются в 1200-км пробег. Первый едет со скоростью на 5 км/ч большей, чем второй, и прибывает к финишу на 1 час раньше второго. Найдите скорость 1 авто

+3
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 10:25
    0
    Х - скорость второго

    х+5 - скорость первого

    1200/х-1200 / (х+5) = 1 (умножим на х (х+5))

    1200 (х+5) - 1200 х=х (х+5)

    1200 х+6000-1200 х=х2+5 х

    х2+5 х-6000=0

    D=5*5-4 (-6000) = 25+24000=24025 Корень из D=155

    х (1) = (-5-155) : 2=-160:2=-80 (не подходит)

    х (2) = (-5+155) : 2=150:2=75 (км/ч)

    75+5=80 (км/ч)

    Ответ: скорость первого 80 км/ч