Решите задачу: В одном зоопарке в 4 раза меньше обезьян, чем в другом. Когда из второго зоопарка в первый перевезли 12 обезьян, то обезьян в зоопарках стало поровну. Сколько обезьян было в каждом зоопарке первоначально?

+4
Ответы (2)
  1. 6 февраля, 10:26
    0
    Пусть х обезьян в одном 4 х в другом

    4 х-12=х+12 / >3 х=24 / >Х=8 в одном >4*8=32 в другом
  2. 6 февраля, 10:45
    0
    Для начала обозначим количество обезьян в 1-м зоопарке за Х

    тогда во 2-м обезьян 4 Х

    теперь перевезли из второго в первый 12 обезьян. Это значит, что в первом зоопарке обезьян стало:

    Х+12

    а во втором

    4 х-12

    т. к. после этой операции обезьян стало поровну, состав им уравнение:

    х+12=4 х-12

    3 х=24

    х=8 обезьян - в первом зоопарке

    тогда во втором 32 оьезьянв