Решите задачи

а) В одном зоопарке было в 4 раза меньше слонов, чем в другом. Когда из второго зоопарка перевезли 12 слонов, то слонов в зоопарках стало поровну. Сколько слонов было в каждом зоопарке первоначально?

б) В одном заповеднике было в 5 раз больше дубов, чем в другом. Когда во втором заповеднике посадили ещё 16 дубов, то дубов в заповедниках стало поровну. Сколько дубов было в каждом заповеднике первоначально?

+5
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 01:10
    0
    А

    В 1 было хсл, стало х+12 сл

    Во 2 было 4 хсл, стало 4 х-12 сл

    4 х-12=х+12

    4 х-х=12+12

    3 х=24

    х=24:3

    х=8 сл было в 1

    8*4=32 сл было во 2

    б

    В 1 было хд, стало х+16 д

    Во 2 было 5 х, д, стало 5 хд

    5 х=х+16

    5 х-х=16

    4 х=16

    х=16:4

    х=4 д было в 1

    4*5=20 д было во 2