В одном заповеднике было 5 раз больше дубов, чем в другом. Когда во втором заповеднике посадили ещё 16 дубов, то дубов в заповедниках стало поровну. Сколько дубов было в каждом заповеднике дубов первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 21:46
    0
    Х - (дубов) - во втором заповеднике

    5*х=5 х (дубов) - в 1-ом заповеднике

    х+16 (дубов) - стало во 2-ом заповеднике, когда посадили еще 16 дубов т. к. после этого деревьев стало поровну, составим уравнение.

    5 х=х+16

    5 х-х=16

    4 х=16

    х=4 (дуба) - было во втором заповеднике

    4*5=20 (дубов) - было изначально

    Ответ: 20 дубов было сначала!