В одном заповеднике в 5 раз больше дубов, чем в другом. Когда во втором заповеднике посадили ещё 16 дубов, то дубов в заповедниках стало поровну. Сколько дубов было в каждом заповеднике первоначально?

+5
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 08:08
    0
    было|действие|стало

    1 зап. 5x =

    2 зап. x + 16 =

    Решение

    1) 5 х=х+16

    5 х-х=16

    4 х=16

    х=16:4

    х=4

    Итак, 4 дуба во 2 заповеднике было первоначально

    2) 4*5=20 (д) - в 1 заповеднике было первоначально

    Ответ: 4,20 дубов