Задачка лёгкая, лень решать решите ...:

Один лаборант может выполнить задание за 8 дней, а другой - за 10 дней. Какую часть задания выполнят лаборанты за 1 день, работая вместе?

+5
Ответы (2)
  1. 9 июня, 19:46
    0
    Примем все задание за 1, тогда 1/8 часть в день - делает первый 1/10 часть в день - делает второй.

    1/8+1/10=5/40+4/40=9/40 в день делают лаборанты, работая вместе
  2. 9 июня, 20:24
    0
    1) 1/8 работы выполняет один лаборант.

    2) 1/10 работы выполняет другой лаборант.

    3) 1/8 + 1/10 = 9/40 (0,025) совместно за один день.