Один лаборант может выполнить задание за 8 дней, а другой - за 10 дней. Какую часть задания выполнят лаборанты за 1 день, работая вместе? лень решать ...

+1
Ответы (2)
  1. 4 июня, 13:16
    0
    Всё задание принимаем за (1) целое:

    1) 1 : 8 = 1/8 задания - выполнит один лаборант за 1 день

    2) 1 : 10 = 1/10 задания - выполнит другой

    3) 1/8 + 1/10 = 5/40 + 4/40 = 9/40 задания - выполнят лаборатны за 1 день, работая вместе.
  2. 4 июня, 15:29
    0
    1/8 + 1/10 = 10/80 + 8/80 = 18/80 = 9/40 = 4.5/20 = 0.45/2