88) Задана арифметическая прогрессия с первым членом 3 и разностью 4, а так же геометрическая прогрессия с первым членом 1 и знаменателем 3. Найдите сумму первых трёх совпадающих членов этих прогрессий.

+5
Ответы (2)
  1. 25 апреля, 06:41
    0
    Первый член арифметической прогрессии равен 3, седьмой член 27, шестьдесят первый член равен 243. Первый член геометрической прогрессии равен 1, третий член 27, а пятый член 243, Значит сумма первых трёх совпадающих членов этих прогрессий равна 273.
  2. 25 апреля, 06:59
    0
    A1=3, d=4 an=a1+d (n-1)

    b1=1, q=3, bn=b1*q^ (n-1)

    a1=b2=3

    a7=b4=27

    a61=b6=243

    3+27+243=273