Было 28 человек. часть играли в футбол, часть в волейбол. затем 7 футболистов ушли, а 3 волейболиста перешли играть в футбол. в результате футболистов стало в 2 раза больше. Сколько футболистов было сначала?

+5
Ответы (1)
  1. 1 января, 03:11
    0
    Составим систему:

    х+у=28

    х-7+3 = (у-3) * 2

    выразим из первого уравнения у и подставим его во второе:

    у=28-х

    х-7+3 = (28-х-3) * 2

    решим получившееся уравнение:

    х-7+3=50-2 х

    3 х=54

    х=18

    Ответ: 18

    Проверка:

    Футболистов было 18, ушло 7, а пришло - 3, тогда:

    18-7+3=14

    Волейболистов было х-28, т. е. 10, ушло 3, тогда:

    10-3=7

    14 в два раза больше, чем 7, значит ответ верный.