В 10 утра на стадионе было 28 человек, из которых часть играли в футбол, а часть-в волейбол. Затем 7 из игравших в футбол ушли со стадиона, а 3 игравших в волейбол, пошли играть в футбол. В результате игравших в футбол стало в 2 раза больше, чем играющих в волейбол. Сколько человек играли в футбол в 10 часов утра

+2
Ответы (1)
  1. 15 января, 06:36
    0
    Х - футбол

    Y - волейбол

    X + Y = 28

    X = 28 - Y

    (X - 7 + 3) : (Y - 3) = 2

    (28 - Y - 4) : (Y - 3) = 2

    24 - Y = 2 (Y - 3)

    24 - Y = 2Y - 6

    2Y + Y = 24 + 6

    3Y = 30

    Y = 10

    X = 28 - 10 = 18

    в футбол играли 18 человек