В10 часов утра на стадионе было 28 человек, из которых часть играли в футбол, а часть в волейбол. Затем 7 игравших в футбол ушли со стадиона, а 3 игравших в волейбол пошли играть в футбол. В результате играющих в футбол стало в 2 раза больше, чем играющих в волейбол. Сколько человек играли в футбол в 10 утра.

+2
Ответы (1)
  1. 16 мая, 11:18
    0
    X+y=28

    (x-7+3) + (y-3) = 21

    это система 2 х уравнений

    поскольку волейболистов в 2 раза меньше чем футболистов, то

    x+y=28

    2 * (y-3) + (y-3) = 21

    откуда y=10

    подставляем в первое уравнение

    x+10=28

    x=18