Для прокладки трубопровода на расстоянии 1 км446 м следует уложить 268 труб двух размеров: одни по 6 м длиной, а другие на 25% короче, сколько следует взять тех и других труб в отдельности

+5
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 01:15
    0
    Одни трубы длиной по 6 м, другие на 25% короче, то есть 0,75*6 = 4,5 м.

    Составляем систему:

    { x + y = 268 - всего должно быть 268 труб.

    { 6x + 4,5y = 1446 - суммарная длина должна быть 1446 м.

    Умножаем 1 уравнение на - 9, а 2 уравнение на 2.

    { - 9x - 9y = - 268*9 = - 2412

    { 12x + 9y = 2892

    Складываем уравнения

    -9x - 9y + 12x + 9y = - 2412 + 2892

    3x = 480

    x = 480/3 = 160 труб по 6 м.

    y = 268 - 160 = 108 труб по 4,5 м.