Как можно более удобно переместить и обьединить слагаемые?

1+2+3+4+5+6+7+8+9

+1
Ответы (2)
  1. 23 декабря, 11:49
    0
    9+1

    8+2

    7+3

    6+4+5

    Вот, просто посчитай и сложи ответы.)
  2. 23 декабря, 12:03
    0
    Удобнее объединить их в такие пары:

    1 и 9

    2 и 8

    3 и 7

    4 и 6

    Таким образом мы получим, что каждая пара в сумме даёт 10. Осталось посчитать кол-во таких пар и прибавить к сумме 5, которая не вошла ни в одну пару:

    (1 + 9) + (2 + 8) + (3 + 7) + (4 + 6) + 5 = 10 + 10 + 10 + 10 + 5 = 10 * 4 + 5 = 40 + 5 = 45

    Ответ: 45.