Товарный поезд за 7 часов проходит такой же путь, что пассажирский за 4,2 часа. Найдите скорость товарного поезда, если его скорость на 40 км / ч меньше пассажирского.

+3
Ответы (1)
  1. 3 июля, 14:50
    0
    х км/ч - скорость пассажирского поезда

    х-40 (км/ч) - скорость товарного поезда

    7 * (х-40) = 4,2 х

    7 х-280=4,2 х

    2,8 х=280

    х=100 км/ч - скорость пассажирского поезда

    100-40=60 км/ч - скорость товарного поезда