Площадь равнобочной трапеции, описанной около круга, равна 72. определите высоту этой трапеции, если известно, что ее боковая сторона равна 9 см

+3
Ответы (2)
  1. 20 июня, 20:44
    0
    S = (a+b) * h/2

    S=72 см²

    Если в четырех угольник вписана окружность, то суммы противоположных сторон равны. Значит сумма оснований равна сумме боковых сторон. a+b=9+9

    a+b=18 см

    Тогда h=2S / (a+b)

    h=2*72/18=8 см

    Ответ 8 см
  2. 20 июня, 21:35
    0
    Если трапеция, описанна вокруг круга (окружности), то сумма ее боковых сторон равна сумме оснований.

    По условию две ее боковых стороны равны по 9 (т. к. трапеция равнобочная)

    Пусть основания будут равны а и b, тогда

    a+b=9+9=18

    Площадь трапеции:

    S = (a+b) h/2

    72=18h/2

    72=9h

    h=72/9=8

    Ответ: 8