На лугу паслись гуси и козы, у которых вместе было 45 голов и 130 ног. Сколько гусей и сколько коз паслось на лугу?

+3
Ответы (1)
  1. 18 июня, 21:38
    0
    Х-количество коз, (45-х) количество гусей

    у коз 4 ноги, а у гусей 2, следовательно 4 х+2 (45-х) = 130

    4 х+90-2 х=130

    2 х=40

    х=20 - коз

    (45-х) = 45-20=25 гусей

    Ответ: 25 гусей; 20 коз