На лугу пасутся гуси и козы, у всех вместе 36 голов и 100 ног. Сколько на лугу гусей и сколько коз?

+1
Ответы (1)
  1. 28 марта, 08:37
    0
    Предположим, что х - это количество коз, а (36-х) - это количество гусей,

    у коз 4 ноги, а у гусей - 2

    тогда согласно этим данным можно составить уравнение:

    4 х+2 (36-х) = 100

    4 х+72-2 х=100

    2 х+72=100

    2 х=100-72

    2 х=28

    х=28:2

    х=14 (шт.) - козы.

    36-х=36-14=22 (шт.) - гуси.

    Ответ: 22 гуся и 14 коз.

    Проверка:

    20+14=36 (шт.) - животных всего или голов.

    14·4=56 (ног у коз)

    22·2=44 (ног у гусей)

    56+44=100 (ног всего)