Помогите решить задачу

На лугу пасутся гуси и козы. У всех у них 40 голов и 96 ног. Сколько на лугу гусей и сколько коз?

+5
Ответы (2)
  1. 11 ноября, 09:30
    0
    К+Г=40 (голов)

    4 к+2 г=96 (ног)
  2. 11 ноября, 10:33
    0
    Заставим всех коз встать на задние ноги. Тогда земли будут касаться 80 ног. Стало быть козы подняли 16, и каждая по две. Всего коз - 8, Гусей - 32.