На лугу пасутся гуси и козы у них всех 40 голов и 96 ног сколько на лугу гусей и сколько коз?

+5
Ответы (2)
  1. 24 июля, 12:02
    0
    Решение методом подстановки:

    Из условия задачи известно, что всего 40 голов. Следовательно всего 40 животных. У гуся 2 лапы, у козы 4 ноги. Всего 96 ног. Пусть, например, гусей 10, тогда коз - 30. Почитаем их ноги:

    10 х2 + 30 х4 = 20 + 120 = 140 ног всего. Это много. Нужно сократить число коз. Допустим, коз 20, тогда гусей тоже 20. Посчитаем ноги:

    20 х2 + 20 х4 = 40 + 80 = 120 ног. Нужно еще сократить число коз. Допустим, их 10. Тогда ног:

    30 х2 + 10 х4 = 60 + 40 = 100 ног. Опять больше. Возьмем 8 коз и 32 гуся. получаем:

    32 х2 + 8 х4 = 64 + 32 = 96 - правильно!
  2. 24 июля, 14:01
    0
    Ответ: 384 козы а гусей 192